Неспецифическая профилактика респираторных болезней птиц, при аэрозольном применения Фоспренила.

В условиях птицеводческих хозяйств у цыплят в первый месяц жизни часто регистрируют заболевания с респираторной симптоматикой - трахеиты, бронхиты. Причины этого: сниженная резистентность, ослабленный иммунитет, высокая обсемененность патогенами помещения, оборудования, инвентаря, расходных материалов и др. Для профилактики «респираторных заболеваний» на птицефабриках используются различные ветеринарные препараты, в том числе и иммуномодуляторы. Одним из иммуномодуляторов, подтвердивших свою эффективность в практике является «Фоспренил», производства ЗАО«Микро -плюс».

Фоспренил - водный раствор фосфорилированных полипренолов, получаемый из хвои. Стимулирует естественную резистентность и иммунитет, активизирует метаболизм. Применяют для неспецифической профилактики вирусных инфекций, снижения заболеваемости молодняка и взрослого поголовья, повышения титров поствакцинальных антител и снижения частоты поствакцинальных осложнений, увеличения привесов и других видов продуктивности, однородности стада, сокращения затрат корма на единицу продукции, при лечении вирусных заболеваний для повышения эффективности и сокращения времени лечения (в сочетании со схемой стандартной терапии).

Фоспренил применяли и продолжают применять в птицеводстве в дозе 0,05 мл\кг живой массы, методом выпаивания по схеме для цыплят: на 2 день - 2 дозы, на 10 и 21 день - по одной дозе и \или в дни перед вакцинацией (ориентировочно 6-й, 9-й, 13-й 16-й и 21-й дни жизни) по одной дозе. При этом увеличивались - сохранность, ср.суточный привес, однородность стада, титры поствакцинальных антител, индекс продуктивности; уменьшались - затраты корма на единицу продукции.

Хороший результат получается при выпаивании в воде с нейтральным рН.

Одним им наиболее удобных способов введения ветеринарных препаратов для птицефабрик является аэрозольный. До настоящего времени метод аэрозоля не был использован для введения Фоспренила ни в птицеводстве, ни в других отраслях животноводства.



В статье описан первый опыт применения Фоспренила аэрозольным методом на цыплятах-бройлерах ОАО «Птицефабрика Центральная» (Владимирской области).



ОАО «Птицефабрика Центральная" (Владимирской области) специализируется на откорме бройлеров кросса Ross - 308. Птицефабрика благополучна по инфекционным заболеваниям. Все ветеринарные и зоотехнические мероприятия проводятся в соответствии с технологическими нормативами. Своего родительского стада не имеет. Птицефабрика приобретает инкубационное яйцо от разновозрастных родительских стад, поэтому иммунный статус цыплят неоднороден.

Для поднятия иммунитета цыплят-бройлеров используется препарат «Фоспренил» методом выпаивания перед проведением вакцинации в рекомендуемых дозах с июля 2007г., позволяя достигать сохранности по законченным партиям 94-95%.

При возникновении проблем с респираторным трактом (трахеиты, бронхиты и др.) у цыплят в возрасте от 18-и до 25-и дней специалисты птицефабрики решили использовать препарат Фоспренил. Препарат задавали аэрозольно, методом холодного тумана, в присутствии птиц, уменьшая дозу в 2 раза (0,025мл/кг живой массы).

Готовили 2% раствор Фоспренила из расчета 400мл на 20л готового раствора с добавлением глицерина и обрабатывается 30000 голов при объеме корпуса 8000м3 в течение 15-20 минут. Обработку проводили 3 дня подряд.

Было достигнуто купирование распространения инфекции. Падеж уменьшился, как минимум, в 2 раза. Для закрепления результата была назначена антибиотикотерапия.

Уменьшение дозы в два раза при аэрозольном методе введения возможно за счет большой площади поверхности легочных альвеол, где препарат через тонкий однослойный эпителиальный слой альвеолы и слой капиллярного эпителия диффундирует (резорбируется), быстро обеспечивая высокую концентрацию как на местном уровне патологического процесса - в легочной ткани и дыхательных путях от трахеи до альвеол, так и на уровне всего организма - в крови.

При применения Фоспренил в виде аэрозоля отрицательных моментов не выявлено.

Выводы.

Применение Фоспренила аэрозольным методом привело к снижению заболеваемости и падежа бройлеров от заболеваний с «респираторным синдромом». Аэрозольный метод применения позволил уменьшить разовую дозу Фоспренила и сделал его использование экономически более привлекательным.

ОпубликованоВетеринария, 2007, №12, с.16-17