Применение Фоспренила у несушек

В условиях современного промышленного птицеводства широко применяются различные биоиммуностимулирующие препараты, которые позволяют значительно повысить продуктивность, обеспечить высокую сохранность и срок продуктивного использования птицы при условии строгого соблюдения зооветеринарных требований.

Один из таких препаратов – Фоспренил, 0,4% раствор полипренолов, получаемых из хвои. В птицеводстве его применяют для стимуляции естественной резистентности и иммунитета, активизации метаболизма, увеличения привесов, снижения затрат корма, по-вышения иммунного ответа на вакцины и предотвращения поствакцинальных осложне-ний. У кур-несушек повышается сохранность и устойчивость к заболеваниям, снижается падеж, повышается яйценоскость и масса яйца.

Разовая доза - 0,05 мл/кг. Препарат применяется методом выпаивания с водой. Опыт проводился на курах кросса «Хайсекс - белый» яичного направлении в ППЗ «Кучино» ( Московская обл.).

Для опыта было отобрано 2200 голов, контроль - также 2200 голов, которые со-держались в клетках двухъярусного расположения по 30 несушек и 5 петухов в клетке. Птиц сажали в возрасте 17 недель при средней живой массе 1400 г, при яйценоскости 3%. Условия кормления и содержания соответствовали зоогигиеническим нормативам. Яйца, снесенные птицей опытной и контрольной групп, собирался и учитывался ежедневно, контрольное взвешивание яиц производились еженедельно, взвешивание несушек -1 раз в месяц.

Фоспренил применяли:

1-й раз во второй день после посадки.

2-й раз - через 48 часов;

3-й раз - на 21–й день после первого выпаивания, далее - один раз в месяц.

Птица переносила препарат хорошо, никаких побочных эффектов и осложнений не наблюдалось, отказ от корма и питья не зарегистрирован.

Результаты за период наблюдения (5 недель);

Показатель Опыт Контроль
Общее поголовье, гол 2200 2200
Живая масса, г 1500 1540
Масса яйца, г 57 52,47
Среднее количество яиц в сутки, шт. 1800 1650
Накопительное количество яиц, шт. 61570 50810
Яйценоскость, % 92,83 85,63

Выводы: В результате применения Фоспренила яйценоскость в опытной группе увеличилась на 7.2%, общее количество яиц - на 18%, масса яиц - на 8% по сравнению с контролем.

Заключение: Фоспренил способствует увеличению продуктивности несушек, и, учитывая безвредность препарата и экономическую эффективность его применения, может быть рекомендован для широкого применения на птицефабриках яичного направления.