О препаратах, разработанных в фирме «Микро-плюс»

В первом номере журнала «Беговые ведомости» за 2003 год была представлена фирма «Микро-плюс» и производимые в ней препараты Фоспренил и Гамавит. Эти препараты вызвали большой интерес у конников, коннозаводчиков и специалистов коннозаводства и были применены на практике. Результаты оказались положительными.

В течение прошлого года фирма продолжала сотрудничество как с ассоциацией «Содружество», так и конехозяйствами, ипподромами. Фирма выступала спонсором соревнований, учреждала специальные призы для хозяйств и победителей соревнований. По итогам 2003 года специальные призы от фирмы получили Шадринский и Хреновской конезаводы.

Ученые фирмы продолжили свои работы по разработке методик и схем применения препаратов как в животноводстве в целом, так и в коневодстве в частности. За это время были получены положительные результаты применения препаратов при вакцинации против лептоспироза, гриппа лошадей, подтверждены неоднократно результаты повышения работоспособности, выносливости лошадей, снижения стрессовых воздействий при введении им препаратов Фоспренил и Гамавит.

Полученные ведущими сотрудниками фирмы кандидатом медицинских наук ветврачом А.В.Деевой и научным сотрудником ветврачом М.Л.Зайцевой результаты применения препаратов позволили выработать систему профилактики и лечения молодняка и взрослого конепоголовья, которые были обобщены в комплексную программу оздоровления конского поголовья. Руководителем программы стала к.м.н., ветврач А.В.Деева, научными консультантами - д.б.н., профессор А.В.Пронин, руководитель лаборатории естественного иммунитета НИИЭМ имени Н.Ф.Гамалеи и д.в.н., профессор Р.В.Белоусова, руководитель кафедры вирусологии МГАВМБ им. К.И.Скрябина.

Программа основана на применении препаратов Фоспренил и Гамавит, относящихся к группе стимуляторов естественной резистентности природного происхождения и включает в себя:

1. Повышение выхода жеребят за счет:
1.1. Стимуляции охоты у кобыл;
1.2. Повышения оплодотворяемости;
1.3. Профилактики осложнений во время и после родов;
1.4. Профилактики нарушений обмена веществ, связанных с лактацией.

2. Повышение сохранности молодняка и взрослого поголовья за счет:
2.1. Стимуляции естественной резистентности и иммунитета и профилактики ранней смертности;
2.2 Повышения иммунного ответа на вакцины, снижение поствакцинальных осложнений после применения реактогенных вакцин (лептоспироз, др.);
2.3. Повышения устойчивости организма к различным неблагоприятным воздействиям - технологическим стрессам, нарушениям кормления, транспортировке;
2.4. Профилактики инфекций при угрозе заражения и в периоды, когда лошади наиболее подвержены болезням (весна, осень);
2.5. Повышения эффективности лечения инфекционных болезней;
2.6. Повышения работоспособности и устойчивости к повышенным нагрузкам в период интенсивных тренировок спортивных лошадей;
2.7. Ускоренное восстановление после перенесенных заболеваний, недокорма, транспортировки, перетренированности.

Применение препаратов Гамавит и Фоспренил оправдало себя во многих регионах страны - Красноярском крае, Брянской области, центральных областях - для выращивания здорового, развитого молодняка. Однако, применение препарата Гамавит для повышения устойчивости к интенсивным нагрузкам является одной из самых интереснейших сторон в развитии рысистого спорта.

В настоящее время большинство тренеров пытаются стимулировать лучшее состояние рысистой и скаковой лошади в период тренинга за счет подкормок и разнообразных стимуляторов. Гамавит, созданный на биологической основе, дает лучшие возможности стабильного состояния тренируемого организма. Лошади, получавшие Гамавит, сохраняли здоровье и работоспособность с течение напряженного сезона и продолжали отлично выступать и после окончания курса. Впервые этот препарат был апробирован при тренинге орловской кобылы пяти лет Медианы, Хреновского конного завода. Она улучшила свой рекорд до 2.07,6, стала лучшей среди орловских кобыл в 2001 году на дистанцию 2400 м - 3.17,7 и ушла в завод абсолютно целой и в хорошем порядке, выступив 19 раз. В следующей группе орловских рысаков хорошие результаты показали орловские кобылы Мозаика 2.07,7 (всероссийский рекорд 3-х лет и 2.06,8 - 4-х лет), Бакалея 2.07,3.

В 2003 году препарат был апробирован на группе американских рысаков старшего возраста, проходивших испытания длительное время, многие из них уже не прогрессировали. После применения Гамавита они стабильно и регулярно выступали, а некоторые даже улучшили свои и без того высокие рекорды. В этой же группе был апробирован вариант уменьшения дозировки на трехлетних рысаках, рассчитывая на лучшую реакцию молодого организма. Результат оказался очень обнадеживающим - вороной Престиж показал прекрасную резвость 2.03,6 и после окончания курса продолжал успешно выступать в Казани (второе место в призе «Золотая подкова Татарстана») и Москве.

Таким образом, Гамавит не является препаратом краткосрочного действия, нарушающим основные функции организма. Он является прекрасным биостимулятором, помощником в тренинге рысака для лучшего развития всех функциональных систем.

Материалы, размещенные на данной странице, могут перепечатываться в сети Интернет только при условии размещения гипертекстовой ссылки на наш сайт. Код ссылки приведен ниже:
<a href="http://www.fosprenil.ru/articles/mdj/o_preparatah_razrabotannih_v_firme_mikro_plus"> Ваше описание</a>