Применение Фоспренила для профилактики трансмиссивного гастроэнтерита свиней.

Трансмиссивный (вирусный) гастроэнтерит (ТГС) свиней широко распространен в странах с развитым свиноводством и наносит большой экономический ущерб. Вирус вызывает гибель до 70 - 100% новорожденных поросят.

Несмотря на проводимые в хозяйствах ветеринарно-санитарные мероприятия, вероятность заболеваний животных в условиях промышленного содержания остается высокой. Это объясняется тем, что интенсификация процессов выращивания животных на свинокомплексах приводит к снижению их естественной резистентности и иммунитета. В такой ситуации, из-за низкой реактивности иммунной системы организма, применение только вакцин зачастую не дает ожидаемого результата.

Для нормализации иммунной реактивности применяют иммунотропные препараты. Одним из таких препаратов является препарат природного происхождения Фоспренил - 0,4% раствор полипренолов, выделяемых из хвои.

Препарат стимулирует естественную резистентность и иммунитет, усиливает иммунный ответ на вакцины, снижает частоту и степень выраженности осложнений после вакцинации, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям, активизирует метаболизм, стимулирует прирост живой массы. Это экологически чистый, безвредный препарат, не ксенобиотик. Его можно применять молодняку с первого дня жизни, маткам в период беременности и лактации. Хорошо сочетается с другими лекарственными средствами. Убой после его применения без ограничения по срокам. Разрешен к применению Департаментом ветеринарии РФ.

С целью профилактики ТГС мы рекомендуем использовать Фоспренил для повышения уровня поствакцинальных антител у супоросных свиноматок, а соответственно и колостральных антител у полученных от них поросят; и для стимуляции собственной системы естественной резистентности и иммунитета у новорожденных поросят.



Фоспренил вводили свиноматкам внутримышечно в дозе 0,05 мл/кг одновременно с вакциной разными шприцами, в разные точки на 80 и 100 дни супоросности. Лабораторными исследованиями подтверждено, что у свиноматок, привитых с применением Фоспренила, средние титры антител к ТГС на 10 день после опороса были в 5,4 раза выше, чем у привитых в те же сроки без Фоспренила (соответственно 1:172,2±1,6 и 1:32±2,3). Титры колостральных антител у 14-дневных поросят, рожденных от этих свиноматок, были в 2 раза выше, чем у поросят, рожденных от свиноматок, вакцинированных без Фоспренила (средние титры по группе 1:90,5±1,3 и 1: 45,2±1,4 соответственно). Для повышения естественной резистентности новорожденным поросятам Фоспренил вводили в дозе 0,05 мл/кг на 1, 3, 5 и 21 дни жизни.

Когда в хозяйстве, где Фоспренил применяли по такой схеме группе свиноматок и полученных от них поросят, возникла вспышка ТГС, в опытной группе была зафиксирована более низкая заболеваемость. В группе, не обработанной Фоспренилом, из 100 поросят первой недели жизни заболело 100 голов (100%), а из 142 поросят получавших Фоспренил заболело 82 головы (58%). То есть заболеваемость была снижена на 42 %. Все незаболевшие поросята опытной группы - 60 голов не болели и равномерно развивались до отъема.

К отъему сохранность поросят в контрольной группе составила 58%, а в опытной группе – 73%.

Затраты на эффективную профилактику окупаются во много раз за счет снижения заболеваемости, расходов на лечение, повышения сохранности и привесов поголовья. Так, экономическая эффективность профилактического применения Фоспренила для предотвращения заболеваемости ТГС поросят, рассчитанная по общепринятой методике, составляет 5,7 рублей прибыли на 1 рубль затрат, что говорит о перспективности использования этой схемы в свиноводстве.

Фоспренил показал высокую эффективность как стимулятор естественной резистентности и иммунитета для профилактики заболеваний, повышения сохранности и продуктивности молодняка свиней. Его применение клинически целесообразно и экономически оправдано.

Мы рекомендуем эту схему, как для неблагополучных, так и для благополучных по ТГС хозяйств для профилактики общей заболеваемости и повышения сохранности молодняка. Добавление к схеме Гамавита (совместное введение с Фоспренилом в первые дни жизни) повышает её профилактическую эффективность.

Опубликовано: Ценовик № 3 2004 г.