Применение Фоспренила для профилактики и терапии вирусного гастроэнтерита свиней.

Фоспренил представляет собой 0,4% р-р фосфорилорованных полипренолов – ненасыщенных спиртов, относящихся к классу терпеноидов, выделяемых из хвои сосны обыкновенной. Хвоя содержит до 1,3% эфирного масла, терпеноидов, алкалоидов и др.

Терпеноиды – вещества, молекулы которых построены из изопреновых звеньев. В живых организмах терпеноиды синтезируются путем последовательного присоединения изопреновых звеньев до 4-х – низшие терпеноиды. Метаболизм низших терпеноидов приводит к эфирным маслам (гераниол, ментол, камфора). Дальнейшее присоединение изопреновых звеньев к низшим терпеноидам по принципу «голова к голове» приводит к соединениям ряда каротиноидов ( -каротин, каротиноидные пигменты, витамин А), стероидов (холестерин, стероидные гормоны, витамины группы Д). Наращивание цепи - по принципу «голова к хвосту» - к полипренолам и долихолам (от 5 до 40 изопреновых звеньев) и далее к природным эластомерам - гуттаперча и каучук (свыше 1000 звеньев).

Полипренолы (класс терпеноиды) – линейные изопреноидные спирты в которых углеводный радикал содержит более 4 изопреновых звеньев, соединенных по принципу «голова к хвосту», гидроксигруппа находится при С1-атоме.

Полипренолы, где 6-21 изопреновых звеньев, выделены из клеток прокариот и эукариот. Из растительных источников получено 4 основные группы полипренолов:
7 звеньев – из древесины; 11 – из листьев покрытосеменных растений; 15 –17 – из хвои голосеменных растений; 19-21 – из листьев покрытосеменных розоцветных растений.

Полипренолы - интегральные компоненты биологических мембран клеток всех живых организмов. Они определяют многие свойства клеточных мембран (текучесть, проницаемость, температуру фазового перехода, образование небислойных структур), и тем самым существенно влияют на скорость метаболических процессов в клетке, которые и определяют ее функциональное состояние (Danilov L.L.et all, 1996). В фосфорилированном виде эти соединения, по-видимому, участвуют в процессе гликозилирования гликопротеинов – соединений, имеющих важное значение для нормального функционирование клеток организма, их мембранного аппарата и формирования гликокаликса.

По имеющимся данным, Фоспренил повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям, стимулирует естественную резистентность и иммунитет, увеличивает иммунный ответ на вакцины, снижает частоту и степень выраженности осложнений после вакцинации, активизирует метаболизм, увеличивает прирост живой массы. Это экологически чистый, безвредный препарат, не ксенобиотик. Разрешается применение Фоспренила молодняку с первого дня жизни. Он хорошо сочетается с другими лекарственными средствами. Убой после его применения без ограничения по срокам. Разрешен к применению для животных Департаментом ветеринарии РФ.



В ветеринарной практике Фоспренил начали применять с 1996 года для собак и кошек, а в последующем - для сельскохозяйственных животных с целью профилактики и терапии вирусных инфекций.

При назначении Фоспренила сельскохозяйственным животным получены следующие результаты. У телят: активизация метаболических процессов, ускорение роста и развития, стимуляция неспецифической защиты, повышение напряженности иммунитета при вакцинации от бактериальных и вирусных инфекций; сокращение сроков лечения и снижение смертности телят с респираторно-кишечными вирусными инфекциями. У цыплят-бройлеров показано увеличение уровня и длительности протективного посвакцинального иммунитета, а также сохранности, прироста живой массы, качества мяса, при снижении затрат корма на единицу продукции. У лошадей предотвратили развитие и распространение респираторных инфекций в неблагоприятный осенне-весенний период, а также была снижена частота поствакцинальных осложнений при вакцинации от лептоспироза.

Эти данные явились обоснованием для проведения широких клинических испытаний Фоспренила в свиноводстве. В настоящей статье представлены результаты комиссионных испытаний Фоспренила в свиноводстве, проведенные в 2003 году по приказу директора ВГНКИ с целью внесения изменений в ранее утвержденное Наставление по применению.

Материалы и методы.

Из супоросных свиноматок, содержащихся в условиях стандартного свинокомплекса на 54000 гол в Московской области, сформировали опытную и контрольную группы животных по 15 голов в каждой, синхронизированных по возрасту и срокам супоросности. Поросята от контрольных свиноматок составили контрольную группу – всего 100 голов, а поросята от опытных свиноматок составили опытную группу - всего 142 головы.

Животные опытной и контрольной групп были охвачены всеми утвержденными ветеринарно-санитарными мероприятиями. Животные опытной группы дополнительно получали Фоспренил согласно схеме эксперимента в указанных ниже дозах. Контрольные животные получали аналогичным образом физиологический раствор. До начала эксперимента животные были клинически здоровы.

В настоящей работе использованы препараты:

1) Фоспренил, производства ЗАО«Микро-плюс» при НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи (г.Москва).

2) ТР-1 – набор вакцин против трансмиссивного гастроэнтерита и ротавирусной болезни свиней производства НПО «Нарвак» (г.Москва), серия 2, изготовлена в апреле 2002 г.

3) Серотест РНГА для обнаружения антител к ТГС производства ВНИИЗЖ г.Юрьевец, Владимирской области, серия 1, изготовлен в мае 2002 года.



Ход опыта и результаты.

Профилактика. Свиноматок опытной и контрольной групп на 80 и 100 день супоросности иммунизировали против ВГЭС и ротавируса вакциной ТР-1. В опытной группе вакцину вводили одновременно с Фоспренилом для повышения уровня иммунного ответа у свиноматок и, соответственно, повышения уровня колостральных антител у будущих поросят. Фоспренил вводили в низкой дозе 0,05 мл\кг, внутримышечно, однократно, одновременно с вакциной, не смешивая их, разными шприцами, в различные точки. Поросятам - для повышения естественной резистентности и иммунитета, а, следовательно, и сохранности, препарат вводили в такой же дозе 0,05 мл\кг, внутримышечно, на 1, 3, 7 дни жизни (в период когда иммунная система еще не достаточно активно функционирует). Поросятам, для удобства употребления, Фоспренил разводили водой для инъекций непосредственно перед применением.

Свиноматкам и поросятам контрольной группы Фоспренил не вводили.

В это же время среди поросят первой недели жизни возникла вспышка острой вирусной желудочно-кишечной инфекции.

У поросят, как в контрольной, так и в опытной группе (ж.м. 2,0 кг, возраст 5-7 дней жизни) были зафиксированы клинические признаки характерные для ВГЭС. При патологоанатомическом исследовании павших поросят также обнаружены изменения, характерные для ВГЭС.

Предварительный диагноз на ВГЭС был подтвержден лабораторно методом ИФА с использованием диагностикума производства НПО «Нарвак». Для этого в первый день заболевания от больных поросят были собраны и заморожены пробы фекалий. Из 54 проб положительными по наличию вирусного антигена оказалось 16.

И в опытной и в контрольной группах больных поросят лечили одинаково: гентамицином, витаминами, солевыми растворами и ромаколом.

В контрольной группе заболели все животные – всего 100 голов. Заболеваемость составила 100%. Пало - 41 голова. Выжило - 59 голов.

Сохранность 59%.



В опытной группе из 142 голов заболело 82. Заболеваемость составила 58%, и была ниже, чем в контроле на 42 %. Пало - 38 голов. Выжило - 104 головы. При этом сохранность - 73%, что на 14% превышает таковую в контроле.

После переболевания выздоровевших поросят со свиноматками содержали до 35 дня жизни (до перевода на доращивание). В этот период: на 10 день после опороса, у свиноматок опытной и контрольной групп отбирали пробы крови, получали сыворотки с целью определения уровня поствакцинальных антител против ВГЭС; на 14 день жизни у поросят опытной и контрольной группы отбирали пробы крови, получали сыворотки, с целью определения уровня колостральных антител против ВГЭС; на 17 день жизни (в период снижения иммунного статуса) поросятам опытной группы вводили Фоспренил в дозе 0,05 мл\кг. При переводе на доращивание определяли сохранность и выход деловых поросят в опыте и контроле.

В опытной группе сохранность составила 69%, в контрольной группе - 58%. Выход деловых поросят в опытной группе - 58%, в контрольной группе - 47%, таким образом, в опытной группе сохранность поголовья и выход деловых поросят были выше на 11%.

Все, собранные во время опыта сыворотки были переданы в Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию, где методом РНГА были определены титры антител против ТГС.

Титры поствакцинальных антител у 7 контрольных свиноматок составили 1:128; 1:128; 1:64; 1:128; 0; 1:256; 1:32. Среднее по группе - 1:(32±2,3). Титры антител у 7 опытных свиноматок - 1:16; 1:128; 1:512; 1:256; 1:128; 1:512; 1:256. Среднее по группе - 1:(172,2±1,6). Таким образом, средние титры антител в опытной группе выше, чем в контроле в 5,4 раза.

Титры колостральных антител у 10 контрольных поросят составили 1:64; 1:32; 1:64; 1:512; 1:64; 1:16; 1:16; 1:32; 1:32; 1:32. Среднее по группе: 1:(45,2±1,4). Титры антител у 11 опытных поросят - 1:64; 1:128; 1:64; 1:64; 1:512; 1:256; 1:64; 1:32; 1:64; 1:28; 1:64. Среднее по группе - 1:(90,5±1,3). Таким образом, у 14-дневных поросят, полученных от свиноматок, которых вакцинировали одновременно с введением Фоспренила, уровень колостральных антител в сыворотке был выше по сравнению с контрольными животными в 2 раза.

Экономическую эффективность профилактического применения Фоспренила для предотвращения заболеваемости ВГЭС поросят в возрасте 7 дней рассчитывали по методике Сафиуллина Р.Т. и соавт., 2002. В результате проведенных нами расчетов установлено, что на 1 рубль затрат было получено 4,33 руб. прибыли, т.е. применение Фоспренила при профилактике ВГЭС рентабельно, так как снижает прямые экономические потери за счет увеличения сохранности поросят и предупреждает косвенн>ые экономические потери за счет снижения заболеваемости.

Терапия. В связи с продолжавшейся вспышкой ВГЭС и высоким процентом отхода молодняка свиней, не охваченных опытом по профилактике ВГЭС Фоспренилом, была предпринята попытка терапии ВГЭС у поросят раннего возраста указанным препаратом.

Были сформированы дополнительно опытная и контрольная группа супоросных свиноматок. Поросят, родившиеся от контрольных свиноматок, считали контрольными. Поросята родившиеся от опытных свиноматок - опытными.

В связи с высокой вирулентностью данного вируса и значительной восприимчивостью к нему новорожденных поросят, считается, что в первичном эпизоотическом очаге при ВГЭС в течение 3-4 дней заболевает все чувствительное поголовье. В таких случаях поросята–сосуны до 2-недельного возраста и все вновь народившиеся в течение 2-3 недель после возникновения болезни погибают, а у остальных болезнь проявляется различной степенью тяжести диареи, вплоть до смертельного исхода (А.А. Конопаткин и соавт. 1993г.). Поэтому поросят опытной и контрольных групп рассматривали как зараженных сразу же после опороса.



Инкубационный период у поросят первой недели жизни длится 12-18 ч, потом наступает стадия клинических признаков. На 3-5 день после начала клинических признаков, все заболевшие, как правило, погибают.

Продолжительность инкубационного периода определяется патогенезом ВГЭС и динамикой накопления вируса в организме зараженного поросенка. Заражение происходит per os. Вирус, благодаря кислотоустойчивости транзитом проходит желудок и размножается в слизистой тонкого кишечника, разрушая эпителий кишечных ворсинок. Вирусы проникают внутрь клетки путем сплавления оболочки вирионов с плазматической мембраной клетки. Дочерние вирионы появляются через 4-6 ч после заражения. Через 9-12 часов происходит повторный цикл его репликации. Через 24 часа происходит атрофия ворсинок. Концентрация вируса в экскрементах при появлении клинических признаков высока 106 – 107 ИД50 /г. (Сюрин В.Н и соавт., 1991).

С учетом этого представлялось обоснованным назначить Фоспренил с целью терапии в период когда вирус еще не размножился до критической концентрации, в инкубационном (продромальном) периоде, до начала клинических признаков. Кроме того с целью защиты от вируса мембран эпителиоцитов слизистых тонкого кишечника препарат следовало вводить перорально – непосредственно в ворота инфекции, в высоких дозах.

Итак, новорожденным поросятам опытной группы до заражения или/и на доклинической стадии заболевания (в инкубационном периоде) водили Фоспренил в дозе 5,0 мл/кг; перорально; сразу после опороса, далее один раз в день в течение 3-5 дней.

Контрольные поросята Фоспренил не получали.

И в опытной, и в контрольной группах больных поросят лечили одинаково: гентамицином, витаминами, солевыми растворами и ромаколом.

В условиях первичной вспышки ВГЭС, при отсутствии профилактического введения Фоспренила свиноматкам, все поросята опытной и контрольной групп заболели ВГЭС.

В контрольной группе заболели 236 голов. Пало - 74 поросенка. Летальность - 31%. Выздоровело 162 поросенка. Сохранность – 68%.

В опытной группе заболели 267 голов. Пало - 50. Летальность - 18%. Выздоровело - 217. Сохранность - 81%.

Использование Фоспренила по лечебной схеме в сочетании со стандартной схемой терапии, позволило снизить падеж поросят от ВГЭС на 13%.

Сохранность в опытной группе была выше на 13%.



Обсуждение.

В результате проведенной работы было показано, что применение Фоспренила на молодняке свиней сопровождалось выраженным лечебно-профилактическим эффектом при ВГЭС.

Профилактика.

Наибольший профилактический эффект был выявлен при оценке заболеваемости у поросят опытной группы, не заболело в условиях первичной вспышки ВГЭС 42% чувствительных животных – поросят первой недели жизни. Эти животные оставались здоровыми до окончания срока наблюдения - 35 дня жизни (до передачи на доращивание).

При использовании Фоспренила с целью профилактики препарат проявил свойства характерные для стимуляторов естественной резистентности и иммунитета. При этом оказалась эффективной малая, стимулирующая доза Фоспренила - 0,05 мл\кг. Фоспренил в этой дозе вводили внутримышечно, чтобы оказать системное воздействие на уровне целостного организма, в момент низкой активности системы естественной резистентности и иммунитета.

Свиноматкам препарат вводили одновременно с вакцинацией (воздействием, вызывающим иммунодепрессию). В результате отмечено увеличение титров поствакцинальных антител у опытных животных в 5,4 раза. У поросят Фоспренил применяли в период недостаточного функционирования системы естественной резистентности и иммунитета в раннем возрасте (первая неделя жизни). В результате показано увеличение на 11% сохранности молодняка и выхода деловых поросят при передаче на доращивание.

Профилактический эффект Фоспренила скорее всего связан с активацией макрофагов. Активированные макрофаги одной стороны обеспечивают лучшую презентацию антигена, что приводит к повышению ответа на вакцину, а с другой - осуществляют выброс цитокинов группы ИЛ-1, которые оказывают положительное регулирующее влияние на естественную резистентность и иммунитет, что приводит к повышению сохранности.

Терапия. В данной работе было установлено, что применение Фоспренила для терапии при ВГЭС эффективно при соблюдении следующих трех условий.

Во-первых, препарат следует вводить до заражения или на доклинической стадии заболевания, в инкубационном (продромальном) периоде – сразу после опороса, когда вирус еще недостаточно размножился, так как при низких титрах заражающего вируса, влияние Фоспренила приводит к потере урожая вирусных частиц и следующая генерация клеток–мишеней не заражается.

Эти данные подтверждаются другими исследованиями активности Фоспренила, полученными нами ранее, на культуре клеток легкого эмбриона коровы, зараженной вирусом инфекционного ринотрахеита (ИРТ) in vitro. При заражении исходной культуры вирусом в титре 3,75 lg в урожае вирулентность обнаружена не была (Красота А.Ю. и соавт., 2002).

Во-вторых, препарат следует вводить непосредствено в ворота инфекции, для защиты мембраны клеток-мишеней в тонком кишечнике. Под действием фосфорилированных полипренолов происходит изменение состояния мембраны и гликокаликса клетки-мишени, которое превентивным образом влияет на процесс проникновения вируса.

В-третьих, препарат нужно применять в высоких дозах – 5,0 мл/кг. В данной работе было установлено, что терапевтическая доза Фоспренила превышает стимулирующую в 100 раз, что свидетельствует о разных механизмах его действия, лежащих в основе терапевтического и профилактического эффекта препарата.



Выводы:

1) Разработана профилактическая схема применения Фоспренила, которая позволила при возникновении вспышки ВГЭС снизить заболеваемость на 42% и повысить сохранность на 14% у поросят первой недели жизни. При переводе на доращивание сохранность в опытной группе больше на 11%.

Схема. Фоспренил в дозе 0,05 мл/кг, внутримышечно, следует вводит супоросным свиноматкам в дни вакцинации от ВГЭС (на 80 и 100 дни супоросности) и новорожденным поросятам на 1,3,7 и 17 дни жизни.

2) Апробировано применение Фоспренила по терапевтической схеме, которое позволило в период вспышки ВГЭС в хозяйстве снизить падеж на 13% и повысить сохранность на 13% у поросят первой недели жизни.

Схема. При вспышке ВГЭС Фоспренил в дозе 5,0 мл/кг, перорально, следует вводить новорожденным поросятам, до заражения или/и на доклинической стадии заболевания (в инкубационном периоде), сразу после опороса и далее один раз в день в течение 3-5 дней.

Заключение.

Фармакологические свойства Фоспренила и полученные в данной работе данные свидетельствуют о целесообразности его применения для профилактики ВГЭС; а также для лечения ВГЭС на ранних стадиях заболевания.

Применение Фоспренила предупреждает прямые экономические потери за счет повышения сохранности и косвенные экономические потери за счет снижения заболеваемости.

Журнал «Ветеринария», № 2, 2004 год.